31. 08. 2018

Мы заботимся о самом главном! Нам важно, чтобы Вы были здоровы!
#полезнознать

Каждый день появляется множество новостей о том, что ученые разработали какой-либо новый препарат, который может помочь человеку в борьбе с заболеванием. Однако часто случается, что покупка лекарственных средств очень сильно «бьет по кошельку». Тут на помощь могут прийти дженерики. Что это? Почему они стоят дешевле? Сейчас во всем разберемся.

Дженерики – это лекарственные препараты с доказанной фармацевтической, биологической и терапевтической эквивалентностью по сравнению с оригинальным препаратом. То есть в составе они имеют такой же процент действующего вещества, лекарственную форму и эффективность, как и оригинальный препарат, но при этом не обладают патентной защитой. Единственные различия могут быть в составе вспомогательных веществ и/или в технологии производства.
Цена на дженерики значительно ниже, чем на оригинальные препараты, при этом дженерики не отличаются от оригинальных лекарств по эффективности и безопасности, и производятся в строгом соответствии с установленными регламентами и стандартами качества.

Дженерики позволяют более рационально расходовать национальный бюджет, выделяемый на здравоохранение. Благодаря сокращению трат на дорогостоящие оригинальные препараты, государство может создать финансовый резерв для оплаты дорогостоящих медицинских продуктов, процедур или услуг. Также использование дженериков положительно сказывается на покупателях, поскольку конкуренция подталкивает инновационные компании создавать новые, более современные препараты и методы лечения.

Отметим, что изменения в составе дженериков не касаются действующего вещества. Действенность таких лекарств должна быть доказана тестами на био- и терапевтическую эффективность в сравнении с оригинальным лекарственным средством. Тестирования являются обязательными, и без проведения необходимых исследований препараты-дженерики не поступают на рынок.

01

Источник: https://vk.com/takzdorovo_official