Пути передачи гриппа

08. 10. 2018

02Мы заботимся о самом главном! Нам важно, чтобы Вы были здоровы!

#полезнознать

Грипп – это острое инфекционное заболевание, поражающее дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма. Заболевание гриппом сопровождается большим количеством осложнений, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара.

Для сезонного гриппа характерными симптомами являются:

1. Внезапное появление высокой температуры,
2. Кашель (обычно сухой),
3. Головная боль, мышечная боль и боль в суставах,
4. Сильное недомогание (плохое самочувствие),
5. Боль в горле и насморк.

Но грипп может приводить к развитию тяжелой болезни или смерти у людей из групп повышенного риска. Период между инфицированием и заболеванием, известный как инкубационный период, длится около двух дней.

Как передается грипп?

Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Вирус со слизистых дыхательных путей при дыхании, чихании, кашле, разговоре выделяется в огромной концентрации и может находиться в виде аэрозолей во взвешенном состоянии несколько минут. В редких случаях возможна передача инфекции через предметы обихода (например: соски, игрушки, белье, посуду и др.).

Резервуаром вируса является больной человек, который опасен начиная с конца инкубационного и весь лихорадочный период. После 5-7-го дня болезни концентрация вируса в выдыхаемом воздухе резко снижается, и больной становится практически неопасным для окружающих.

Большую эпидемическую опасность представляют больные, которые остаются на ногах и продолжают вести активный образ жизни. Они успевают заразить большое число людей.

Источник: https://vk.com/oblast_zdorovya