Полезные свойства витамина D

21. 11. 2018

Мы заботимся о самом главном! Нам важно, чтобы Вы были здоровы!
#полезнознать

Витамин D является важной составляющей здоровья сердца и сосудов, а также он помогает человеку справляться с длительными физическими нагрузками. Об этом сообщают американские кардиологи из университета Вирджинии в статье, опубликованной в журнале EJPC.

Витамин D

«Наше исследование показывает, что большой объем витамина D в организме статистически связан с более высокой выносливостью. Вдобавок все хорошо знают, что он благотворно влияет на кости и сердце. Поэтому всем людям стоит поддерживать его уровень, используя пищевые добавки или просто почаще выходя на солнце», — рассказывает один из авторов исследования Амр Мараван.

Сейчас ученые все чаще открывают в витамине D и рыбьем жире все новые свойства, которые способствуют защите организма от преждевременного старения, а также понижению вероятности смерти от инфаркта и защите от развития диабета и ряда других болезней.

Ученые в результате наблюдения за 2000 добровольцев, участвовавших в мониторинговом проекте NHANES в начале 2000-х годов, выяснили, что те, кто регулярно употребляет рыбий жир в 3 раза лучше справляются с нагрузками на дыхательную систему, за счет максимального потребления кислорода.

Теперь в планах ученых определить оптимальное количество витамина D, позволяющее повысить выносливость без побочных эффектов.

Источник: https://vk.com/takzdorovo_official