Худоба: красиво или опасно?

26. 03. 2019
Сегодня многие стремятся похудеть. Ведь всем известно, что лишний вес – это опасно для здоровья. Избыток массы тела провоцирует множество заболеваний (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата). Кроме того, многие считают, что лишний вес – это попросту некрасиво. На самом деле, не только ожирение представляет угрозу организму. Недостаток веса тоже представляет опасность для здоровья.

Клинически недостаточный вес означает, что ваш организм по каким-то причинам недополучает питательных веществ. Как следствие, у человека с недостаточной массой тела: · снижается иммунитет; · ухудшается состояние кожи, волос и зубов; · снижается плотность костной ткани (кости становятся хрупкими); · появляются сложности с зачатием ребенка; · не хватает энергии. К Как понять, что вы мало весите? Для этого нужно посчитать свой индекс массы тела (ИМТ). Чтобы рассчитать ИМТ, разделите свой вес в килограммах на квадрат роста в метрах.

Не всякая худощавость опасна. Если ваш индекс массы тела равен или больше 18,5, с вами всё в порядке. А вот если ИМТ ниже этого значения, добро пожаловать в клуб страдающих от недостатка веса. Например, при росте 1,8 м вы весите 60 кг. Ваш ИМТ: 60/(1,8 × 1,8) = 18,5. Вы ходите по грани, но всё ещё не страдаете недостатком веса. А вот если ваш рост — 1,7 м, а вес — 45 кг, то с ИМТ 15,57 у вас очевидный дефицит массы тела.
Откуда берётся недостаток веса?
1. Вы не получаете достаточно калорий и питательных веществ с пищей.
2. У вас есть заболевания, при которых организм не может усвоить питательные вещества (например, диабет I типа).
3. Ваш организм получает и усваивает питательные вещества, но что-то сжирает эти ресурсы раньше, чем они дойдут до органов и тканей (глисты, нарушения работы щитовидной железы, рак, ВИЧ, туберкулез). Если вы начали худеть, не прилагая к этому усилий, обязательно обратитесь к терапевту! Даже если ничего вас не беспокоит. Снижение массы тела может быть первым симптомом смертельно опасных заболеваний. Важно их не проморгать.

Как набрать вес безопасно?
Если вы здоровы и просто хотели бы набрать массу тела, вот несколько советов.
1. Чаще ешьте. Диетологи рекомендуют, есть 5-6 раз в день небольшими порциями. Это лучше, чем 3 подхода к переполненным тарелкам.
2. Не пейте перед едой. Наполненность желудка (пусть даже в нём плещется вода) притупляет аппетит. Поэтому постарайтесь не пить как минимум за полчаса до еды.
3. Выбирайте продукты, богатые питательными веществами.
Вот что может стать основой здорового питания:
· цельнозерновой хлеб;
· паста из твёрдых сортов пшеницы, приправленная сливочным соусом или маслом;
· овсяные хлопья с молоком; · творог, йогурты и прочие молочные продукты;
· сладкие фрукты;
· орехи всех видов.
4. Добавляйте в блюда дополнительные калории. Например, твердый сыр в запеканку или яичницу.
5. Не забывайте о перекусах. Пакетик с орешками или сухофруктами нужно носить с собой в течение дня.
6. Используйте большие тарелки. Одна и та же порция покажется гигантской, если положить её на маленькую тарелку, и совсем крошечной на большом блюде. Чтобы обмануть привыкший довольствоваться малым мозг, выбирайте тарелки побольше.
7. Добавляйте сливки в кофе. Во-первых, это вкусно. А во-вторых, калорийность вашего любимого эспрессо или латте возрастёт.
8. Запишитесь в тренажерный зал. Ваш выбор — силовые тренировки. Упражнения с различными весами увеличивают объём тяжёлой мышечной ткани.
9. Высыпайтесь. Качественный здоровый сон тоже крайне важен для роста мышц. Хотите увеличить мышечную массу — спите не менее 8 часов в сутки.
10. Бросьте курить. Курение приводит к потере веса.