К реализации стандарта организации амбулаторной помощи подключились томские ветераны

03. 04. 2019

#полезнознать

Решение о совместной работе было принято на заседании круглого стола по вопросам оказания медицинской помощи жителям старшего возраста на территории Томской области, прошедшего в рамках итоговой коллегии социального блока в Департаменте здравоохранения.

1

На встрече сотрудники Департамента здравоохранения, председатели городских и областных ветеранских организаций обсудили реализацию ведущих проектов в здравоохранении региона – Декларации о пациент-ориентированном здравоохранении и стандарта организации амбулаторной помощи.

«В реализации таких значимых проектов необходимо идти единым фронтом. Мы действительно хотим поменяться и нам важно, чтобы эффект реализации проектов увидели наши пациенты. Включив в рабочие группы членов совета ветеранов, мы вместе сможем оценить достижение наших целей и скорректировать, при необходимости, дальнейшие планы», – предложил начальник Департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.

Принятая в прошлом году Декларация активно внедряется в медицинских организациях, проводятся тестирования сотрудников на знания принципов. В рамках реализации Стандарта в учреждениях открываются кабинеты профилактики, которые позволяют проходить профилактические осмотры значительно быстрее. Особое внимание уделяется записи на приём, первичная запись обеспечивается через интернет или по телефону, а на повторный приём или к другому специалисту записывает непосредственно врач.

Председатель областного Совета ветеранов Светлана Буланова и председатель Томского совета ветеранов Николай Мозель подвели годовые итоги по качеству оказания медицинской помощи ветеранам на территории Томской области. Гости отметили, что оздоровление ветеранов в районных больницах значительно улучшилось, а с введением «входной группы» очередь к специалистам сократилась.

Следующая встреча запланирована на октябрь 2019 года. В рамках встречи рабочая группа оценит реализацию стандарта оказания амбулаторной помощи на базе конкретных медицинский организаций.

Для справки:

В 2019 году стандарт организации амбулаторной помощи будет внедрен в 35 медицинских учреждениях региона, имеющих в своем составе поликлинические отделения. Документ состоит из 19 разделов, каждый из которых включает алгоритм решения основных проблем и трудностей, с которыми может столкнуться пациент при обращении в медучреждение.

Источник: https://vk.com/oblast_zdorovya