Как побороть стресс

20. 08. 2019

Прежде всего, нужно отметить, что даже самые счастливые люди в мире время от времени сталкиваются со стрессом. Возникновение стресса происходит по разным причинам: раннее замужество, новая работа, смена места жительства, террор, беременность, проживание в мегаполисах, уход за детьми и др.

back view of young couple hugging at sunset on cruise ship

Несколько способов побороть стресс

  1. Хорошее начало дня. Стакан теплой воды по утрам становится одним из первых шагов борьбы со стрессом. То, как начинается новый день, влияет на ход оставшегося времени! Если утром вставать с постели угрюмым и не радоваться началу нового дня, стресс и множество негативных эмоций проникают в разум. Поэтому неважно, насколько плохая погода за окном, просто будьте благодарным за то, что этот день наступил.
  2. Нужно научиться фокусироваться и правильно дышать! Есть много разных техник, которые можно применять, когда возникают какие либо стрессовые факторы. Например, фокус. По другому — это переключение внимания на что-то другое, когда невозможно держать себя в руках в определенной негативной ситуации. Это могут быть любые предметы на столе, летящие листья на улице, проезжающие мимо машины, буквы на листе бумаги. Как только действительно получится сосредоточиться, интерес сместится в другом направлении, и произойдет постепенный отход от негативных мыслей в голове.
  3. Техника дыхания. Когда человек находится в стрессе, он начинает дышать гораздо быстрее, чем обычно. Чтобы предотвратить это, нужно научиться регулировать дыхание, постараться успокоить себя, глубоко дыша не менее 10 раз. Медленные и регулярные диафрагмальные вдохи уменьшают уровень стресса и создают эффект медитации. Также нужно стараться наполнять свой ум позитивными мыслями одновременно с этими дыхательными упражнениями.
  4. Правильное питание и достаточный, здоровый сон. Необходимо обращать внимание на потребляемые продукты. Зеленый чай, темный шоколад, йогурт, бананы, черника, молоко, соевые бобы, лосось, тунец, такие как жирная рыба, цитрусовые и зеленые листовые овощи, как известно, уменьшают стресс. С другой стороны, например, избыток кофеина делает человека неспокойным.
  5. Режим сна также очень важен. Люди, которые плохо спят, более нервные, чем другие. Поэтому необходимо выработать привычку спать между определенными часами. За исключением некоторых обстоятельств, нельзя нарушать свои привычки сна и следует помнить, что эта привычка принесет пожизненное здоровье и счастье.

Да, стресс определенно является составляющей жизни каждого. Но с ним тоже можно бороться. Если Вы научитесь эффективно справляться с негативными эмоциями, уверенность в себе и счастье возрастут.

Источник: https://medhh.ru/