Сегодня во всём мире отмечают День сердца

27. 09. 2019

Врач-кардиолог ОГАУЗ «Колпашевская РБ» Эверская Надежда Александровна напоминает Вам о том, на сколько важно сохранять здоровье сердца, о симптомах инфаркта и какую помощь можно оказать до приезда бригады скорой медицинской помощи:
«Сегодня сердечно-сосудистые заболевания составляют главную причину смертности. Последние годы мы наблюдаем омоложение ишемической болезни сердца. Взрослые люди могут уже в 30-35 лет подвергнуться сердечному приступу. Существуют определенные факторы риска возникновения проблем с сердцем, и на какие-то мы, к сожалению, повлиять не можем- это наследственность, возраст, принадлежность к полу( мужчины болеют чаще). А на остальные мы можем и должны влиять- это курение, употребление алкоголя, избыточная масса тела, высокий уровень холестерина, низкая физическая активность, повышенное артериальное давление, высокий уровень сахара в крови, реакция на стрессовые ситуации. Если вы чувствуете неприятные ощущения в груди слева, боль, отдающие в левую руку, левое плечо, спину, в челюсть, затруднение дыхания, нехватку воздуха, появился холодный пот, тошнота, рвота, нужно срочно обращаться за медицинской помощью.
Главное, что нужно сделать человеку, находящемуся рядом с пострадавшим– это успокоиться, не паниковать и вызвать скорую. Также нужно облегчить дыхание пострадавшему, расстегнуть воротник, пояс, обеспечить максимальный покой, уложить человека на кровать, под голову положить подушку. Важно помнить: сердечно-сосудистые заболевания не являются неизбежными спутниками нашей жизни.» Записаться на прием к врачу- кардиологу Вы можете, обратившись по тел: 4-22-40

10