ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ЗИМОЙ

10. 12. 2019

Мы заботимся о самом главном! Нам важно, чтобы Вы были здоровы!
#полезныйсовет

1. СЛЕДИТЕ ЗА НАЛИЧИЕМ В РАЦИОНЕ ВИТАМИНОВ
Хорошим источником витаминов зимой могут служить квашеная капуста, морковь, свекла. Очень полезны цитрусовые: лимоны, апельсины, грейпфруты. На пользу пойдут и замороженные ягоды.Предпочтение следует отдавать ягодам, в которых больше витамина С: облепихе, смородине, калине, клюкве, шиповнику, морошке. Стоит обратить внимание и на орехи. Они помогут поддержать умственную активность на уровне, укрепить иммунитет, улучшить работу пищеварительной системы. Кедровые, фундук, миндаль, кешью, грецкие — за зиму можно перепробовать все. Также стоит добавить в рацион и сухофрукты: изюм, чернослив, курага, финики.

MvLoHSyp50M

2. В РАЦИОНЕ ДОЛЖНО ПРИСУТСТВОВАТЬ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО БЕЛКОВ
Молоко и молочные продукты, бобовые и нежирное мясо. На гарнир лучше употреблять овощи или крупы. Ешьте рыбу, птицу, нежирное мясо, кисломолочные продукты, яйца, морепродукты.

3. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ВОСПОЛНЯТЬ ВОДНЫЙ БАЛАНС ОРГАНИЗМА
Существует мнение, что зимой человеческому организму нужно меньше воды, чем в другое время года. Это не так. Недостаток жидкости может привести к сухости кожи, ломкости ногтей, тусклым волосам и другим проблемам со здоровьем. Помимо чистой питьевой воды зимой отдавайте предпочтение сезонным напиткам: компотам, теплому чаю. Готовьте морсы – в таких витаминных напитках сохраняется всё полезное. Ягоды надо заливать кипятком и настаивать около 6 часов, а потом добавлять мёд. Сразу класть мёд не нужно, иначе почти все ценные вещества разрушатся в кипятке.

4. ЗИМОЙ ЛУЧШЕ ВСЕГО ЕСТЬ БОЛЬШЕ ГОРЯЧЕЙ ПИЩИ
Надо есть супы, каши, овощные рагу. Готовьте больше супов: они прекрасно усваиваются организмом, восполняют водный баланс, улучшают работу пищеварительной системы и согревают в холода. Овощной суп, суп с курицей и бобовыми – это отличный выбор, а вот супы с мукой, сметаной или гренками зимой лучше не употреблять, или делать это редко – от них пользы будет мало, зато много лишних калорий.

5. ПИТАЙТЕСЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ И ЧАСТО
Не пропускайте основные приемы пищи плюс перекусы. В любое время года оптимальным считается прием пищи с интервалами в 3-4часа, в одно и то же время. При этом завтрак должен составлять 25% суточного рациона, обед — 35%, и ужин — 25%, 15 % – перекусы. Ужинать рекомендуется не позднее, чем за 3 ч до сна.

6. ИСПОЛЬЗУЙТЕ СПЕЦИИ И ЗЕЛЕНЬ
Специи и зелень помогут разнообразить вкус привычного блюда и заставят его заиграть совершенно по-новому. Более того, эти ингредиенты надежные помощники в укреплении иммунитета и защитных сил организма, ведь они являются кладезем витаминов и полезных веществ.

Источник: https://vk.com/profilaktikatsk