Врачи напоминают, как распознать диабет у ребенка

13. 12. 2019

Мы заботимся о самом главном! Нам важно, чтобы Вы были здоровы!
#полезнознать

Почти в каждом втором случае диагноз “диабет первого типа” ставится ребенку, когда возникает реальная угроза его жизни – приступ гипогликемии, иногда вплоть до тяжелого бессознательного состояния – гипогликемической комы. Ребенка на “скорой” увозят в больницу, а потом родителям сообщают о заболевании.

fJDrFOWXLcQ

Чтобы таких чрезвычайных ситуаций было как можно меньше, в регионах страны стартовал проект “Дети тоже болеют диабетом”. Главная задача – научить родителей, на что обратить внимание, чтобы, если ребенок болен, установить это как можно раньше.

Диагностировать диабет совсем несложно – нужно только вовремя сдать соответствующие анализы крови. Болезнь дает о себе знать не сразу, симптомы нарастают постепенно. И чтобы не доводить до приступа, который может закончиться трагедией, родители просто-напросто обязаны внимательнее наблюдать за ребенком. И в случае чего – немедленно отвести его к врачу и обследовать.

Однако, как показал недавний опрос ФОМ, половина родителей вообще не осведомлены о ранних симптомах заболевания. А каждый четвертый назвал ошибочные симптомы, например, тягу к сладкому.

Первые признаки приступа гипогликемии – слабость, чувство голода, учащение сердцебиения, тремор рук и ног. У ребенка бледнеет лицо, усиливается потоотделение, иногда двоится в глазах, могут онеметь губы и язык. Все эти ощущения легко устранить, если выпить стакан сладкого чая, съесть кусок хлеба. Делать это надо сразу, не дожидаясь, что состояние слабости пройдет. Если не принять необходимых мер, гипогликемический приступ может закончиться комой-это тяжелое бессознательное состояние, иногда с судорогами. Понятно, что до этого лучше не доводить. И обследовать ребенка не дожидаясь осложнений, при первых признаках неблагополучия.

Жажда – это не к добру
Валентина Петеркова, главный внештатный детский специалист эндокринолог Минздрава России:

– Сахарный диабет 1-го типа сегодня – одно из наиболее распространенных эндокринных заболеваний у детей и подростков. Оно возникает в результате комплексного взаимодействия генетических факторов, вирусных и иммунологических нарушений, и наследственность здесь не играет большой роли. Предотвратить с помощью каких-либо профилактических мер возникновение диабета, к сожалению, невозможно, но можно вовремя поставить диагноз и подобрать подходящую конкретному пациенту терапию. Это обеспечит хороший уровень компенсации, ребенок сможет жить полноценно, если будет соблюдать назначения врача. Главное, к чему мы призываем родителей, – необходимо вовремя обратить внимание на симптомы. Должны насторожить чрезмерная жажда, снижение веса при повышенном аппетите, частое мочеиспускание, особенно в ночное время. Если с вашим ребенком происходит подобное – не нужно ждать, ведите его к врачу и обследуйтесь.

Не многие знают, чем страшен диабет:
сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт;
артериальная гипертония, инсульт;
плохое заживление ран, трофические язвы;
проблемы со зрением вплоть до полной слепоты;
проблемы с почками вплоть до почечной недостаточности;
“диабетическая стопа”, угроза гангрены и ампутации конечностей;
кома.

Источник: https://vk.com/oblast_zdorovya