Как правильно сидеть за партой?

12. 03. 2020

Мы заботимся о самом главном! Нам важно, чтобы Вы были здоровы!
#полезныйсовет

Школьник много времени проводит за письменным столом. Правильная осанка – залог правильного развития позвоночника, мышц спины и многих внутренних органов.

DWWkD7sZT_Q

Расположение ребёнка за столом должно быть таким:

    • колени образуют прямой угол;
    • спина и бёдра расположены под прямым углом;
    • локти располагаются на столе;
    • стопы должны опираться на подставку для ног или на пол;
    • положение спины ровное, но без напряжения;
    • шея держится ровно, низко к столу наклонять ее нельзя;
    • спина и спинка стула должны соприкасаться.

У ребёнка с начальных классов важно формировать сознательный контроль за положением собственного тела при занятиях за столом дома или за партой в школе. Необходимо учитывать, что правильная осанка и организация рабочего места ребёнка – понятия взаимосвязанные. Нельзя приобрести один комплект мебели на все учебные годы. Необходимо, чтобы предметы мебели изменялись по мере роста ребёнка. Допустимо использование мебели с возможностью регулирования высоты, угла наклона и т.д.

Также родителям стоит учитывать, что слишком светлая мебель будет отражать солнечные лучи. В то время как тёмная мебель способствует поглощению большого количества света. Оба варианта нежелательны, потому что провоцируют скорую утомляемость глаз. Лучшим вариантом считается мебель, цвет которой максимально приближен к натуральному дереву.

Важно также не упускать из виду, что спортивные занятия – это необходимая профилактика нарушений осанки. Регулярные занятия физической культурой и спортом позволят мышцам спины и живота развиваться в правильном положении.

Источник: https://vk.com/profilaktikatsk