Мандарины: чем полезны

23. 12. 2020

#полезнознать

Мандарины не только популярный символ Нового года, но и очень полезный продукт. Как и во всех представителях семейства цитрусовых, в мандарине содержится большое количество витамина С. Замечательно, что он сохраняется в плодах очень долгое время, так что мандарины даже прошлого урожая остаются питательными и полезными фруктами. Мандарин необыкновенно благотворно влияет на важнейшую иммунную систему организма, помогает противостоять вирусным и инфекционным заболеваниям, что особенно важно в период изнуряющего весеннего авитаминоза, когда иммунитет ослаблен и организм требует пополнения витаминами.1
Употребление мандаринов способствует сохранению эластичности соединительных тканей, укрепляет суставы и кости. Польза мандарина еще и в том, что он способен эффективно замедлять процессы старения, а также помогает нормальному функционированию сердечной мышцы. В кожуре этого фрукта содержится большое количество бэта-каротина. Общеизвестно, что это вещество способствует профилактике и лечению многих сердечно сосудистых заболеваний. Употреблять кожуру мандарина можно как в свежем виде, так и в виде цукатов, в качестве дополнения к выпечке и десертам.

Эфирные масла, входящие в состав мандарина, положительно сказываются на функционировании нервной системе. При неврозах, депрессиях, нарушениях сна рекомендуется заваривать корку мандарина вместе с чаем. Помимо этого, настои кожуры мандарина улучшают аппетит, оказывают эффективное отхаркивающее действие. Мандарины способствуют снижению уровня сахара в крови, а также значительно ускоряют процесс похудения. В этом еще одна бесценная польза мандарина.

Противопоказания к употреблению: вред мандарина может проявить себя в случаях язвенных заболеваний, гастрита с повышенной кислотностью желудка. Вредным может оказаться мандарин для людей, страдающих какими-либо заболеваниями почек.

Источник: https://vk.com/profilaktikatsk