Нормативные документы предписывают строгие правила хранения лекарственных препаратов

09. 02. 2021

#полезнознать
Но что происходит, когда медикаменты оказываются в неконтролируемых домашних условиях? В «аптечку» не придет проверяющий. Если спросить человека на улице, где он хранит лекарства, скорее всего он ответит: «В аптечке». Мы привыкли так называть место домашнего хранения лекарственных препаратов, и не важно, что оно из себя представляет: ящик в шкафу, контейнер на кухне, емкость в холодильнике или даже подвесной шкафчик в ванной комнате. Скорее всего, любой проверяющий пришел бы в ужас, если бы увидел, как хранятся препараты во многих российских семьях. Проверяющий, конечно, не придет, однако фармацевт или провизор обязан обратить внимание покупателя на особенности хранения препаратов и дать практические рекомендации. Светобоязнь бывает и у лекарств. Несоблюдение правил хранения снижает фармакотерапевтическую эффективность. Но хуже всего, что некоторые лекарства становятся опасными для здоровья и жизни.1

Например, вот к чему приводит хранение на свету некоторых препаратов:
• витамин А и ему подобные соединения – полная потеря терапевтической эффективности и образование веществ, стимулирующих генные мутации;
• антибиотики пенициллины и цефалоспорины – образование токсичных сульфонов и сульфоксидов;
• метамизол натрия – потеря активности и биодоступности, образование галлюциногенных соединений;
• амины, производные парацетамола, прозерина, тиамин, рибофлавин – образование токсичных соединений. В частности, рибофлавин разрушается до формальдегида и муравьиной кислоты.
В защите от прямых солнечных лучей, а также от яркого искусственного света нуждаются и такие популярные препараты, как кагоцел, анаферон, оциллококцинум, виброцил, йокс, раствор Люголя.
Все оттенки холода
На упаковке и/или в инструкции всегда есть указания о температурном режиме хранения. Но не всегда указаны конкретные параметры. Например, что значит «прохладное место» и чем оно отличается от «холодного места»?
Провизор должен помочь покупателю разобраться с терминологией:
1. Если лекарственное средство имеет маркировку «Хранить в холодном месте», это означает температурный диапазон от 2 до 8 °C. Такие условия могут быть обеспечены в камере бытового холодильника.
2. Маркировка «Хранить в прохладном месте» соответствует температуре от 8 до 15 °C. Это может быть дверца холодильника, встроенный «холодный шкаф», кладовая, неотапливаемая прихожая и т. п.
3. «Хранить в морозильной камере» означает температуру от –5 до –18 °C.
4. «Хранить в условиях глубокого замораживания» – это морозильная камера, где температура ниже –18 °C.
5. «Хранить при комнатной температуре» – это от +15 до +25 °C.
6. Хранить при температуре не выше +8, 15, 25 или 30 °C – это, соответственно, от 2 до 8, 15, 25 или 30 градусов. Нижняя граница тоже имеет значение.
7. Хранить при температуре не ниже +8 °C – это от 8 до 25 °C.
В число препаратов, которым нужна «трудно обеспечиваемая» температура от + 12 до +15 °C, попадают такие средства, как спиртовой раствор салициловой кислоты и мазь вазелин.
Настойки пустырника, пиона и полыни нуждаются в температуре +8-12 °C.
Таблетки пектуссин требуют диапазона от +2 до +15 °C.
Хотя на практике такие средства зачастую хранятся при комнатной температуре, что снижает их эффект.
В домашних условиях, как правило, нет возможности обеспечить выполнение требований о хранении лекарственных препаратов отдельно от продуктов питания, так как холодильник обычно один. Поэтому имеет смысл рекомендовать пациентам помещать лекарственные препараты в 2–3 целлофановых пакета и герметично их завязывать.
Кроме того, нельзя хранить лекарства в ящике для овощей, так как там сложно выдержать требуемую температуру.
Храним, проверяем, выбрасываем
Оптимальные места для хранения большинства препаратов домашней аптечки – это закрывающиеся на замок ящики в шкафах, расположенных в прихожих, коридорах, холлах. Для удобства можно поставить в эти ящики пластиковые контейнеры с закрывающимися крышками: так будет проще сортировать препараты. Важно, чтобы препараты, предназначенные для внутреннего употребления, не находились вместе со средствами для наружного применения. Последствия такой путаницы могут быть весьма плачевны.
Раз в полгода проводим «инвентаризацию» домашней аптечки. Смотрим на три критерия:
1. оцениваем, насколько место расположения отвечает требованиям хранения препарата. Бывает, что в зимний период температура соответствовала норме, а в летний придется искать для препарата другое хранилище;
2. проверяем сроки годности. Все, что не соответствует дате, указанной на упаковке, подлежит безжалостному выбросу;
3. обращаем внимание на изменения внешних признаков препарата: цвет, форма, консистенция и т. д. Если что-то пошло не так, то тоже расстаемся с препаратами.
Выбрасывать лекарства тоже нужно правильно. Главное: ничего не спускаем в канализацию!
Мази или жидкости во флаконах и баночках в закрытом виде помещаем в полиэтиленовый пакет, а затем в мусорный контейнер.
Таблетки высыпаем из упаковки, заворачиваем в пакет или бумагу и выбрасываем отдельно от упаковки.
Соблюдение этих простых правил помогает сохранить свое здоровье и здоровье окружающих. Фармацевтам и провизорам важно помнить об этом и грамотно доносить информацию до пациентов.
Запретные зоны: препаратам вход воспрещен!
Домашнюю аптечку категорически нельзя располагать:
• рядом с источниками тепла (отопительные батареи, обогреватели);
• под прямыми солнечными лучами (подоконники комнат, балконов, лоджий), а также вблизи источников яркого искусственного освещения (открытые полки рядом с люстрой и т. д.);
• в незакрывающихся и доступных для детей местах;
• на кухне;
• в ванной комнате.
При этом препараты, требующие особых условий (по температуре, освещенности или влажности) хранятся в соответствии с их требованиями. Кроме того, отдельному хранению (не в общей «аптечке»!) подлежат красящие, пахучие и летучие препараты, например, йод, зеленка, перекись водорода, марганцовка.

Источник: https://teletype.in/@oblast_zdorovya