Как защитить мозг от преждевременного старения

05. 07. 2021

#полезнознать

1. Берегите голову. Любое воздействие на голову может повлечь за собой серьезное нарушение. Умеренные или тяжелые травмы головы, даже без диагностированного сотрясения мозга, увеличивают риск возникновения когнитивных нарушений. Поэтому в следующий раз, садясь за руль велосипеда, самоката или другого транспорта, стоит позаботиться о наличии шлема.1

2. Подумайте о рационе. Продуманное, сбалансированное питание может помочь не только вашему телу, но и мозгу. Уделите особое внимание фруктам, овощам, орехам, ненасыщенным маслам (оливковое масло), а также рыбе и морепродуктам, содержимое которых способствует снижению потери клеток мозга и сохранению умственных способностей. Попробуйте заменить кофе на зеленый чай – в нем меньше кофеина и больше антиоксидантов, которые помогут защитить клетки мозга от повреждений.

3. Добавьте физической активности. Физические упражнения способствуют не только укреплению мышц, но и улучшению здоровья мозга. Упражнения способствуют развитию новых нервных клеток и увеличивают связь между клетками мозга (синапсами). Это приводит к тому, что мозг становится более пластичным, адаптивным.

4. Ведите активную социальную жизнь. Сильные социальные связи приводят к снижению риска развития деменции, а также к более низкому уровню кровяного давления и увеличению продолжительности жизни.

5. Ментально стимулируйте мозг. Любая мозговая активность помогает мозгу укрепляться. Больше читайте, изучайте иностранные языки, участвуйте в образовательных курсах и программах, попробуйте игры в слова или математические задачи. Экспериментируйте с вещами, требующими ловкости рук и «мозговых» усилий – рисование, жонглирование.

6. Следите за давлением, уровнем сахара в крови и уровнем холестерина. Высокое кровяное давление, особенно в пожилом возрасте, повышает риск снижения когнитивных функций. Высокий уровень «плохого» холестерина и сахара в крови также приводят к появлению признаков деменции. Правильное питание, упражнения, контроль веса и отказ от алкоголя и курения помогут улучшить эти важные показатели.

Начать заботиться о мозге можно в любой момент! Будьте здоровы!

Источник: https://vk.com/wall-39950093_13624