Оливковое масло: что важно знать. Часть 2

21. 07. 2021

#полезнознать

Выбирайте оливковое масло в бутылках из темно-зеленого или темно-коричневого стекла с плотно закручивающейся крышкой. Храните масло в темном прохладном месте, подальше от плиты и духовки. Кислород, прямые солнечные лучи и высокие температуры — это главные враги оливкового масла, под их воздействием масло прогоркает и быстро теряет свои полезные свойства.1
Обратите внимание на срок годности, он не должен превышать 18 месяцев.

Используйте масло по назначению. Не стоит использовать Extra Virgin Olive Oil и Virgin Olive Oil для жарки, так как при нагревании такое масло теряет свои полезные свойства и может придавать пище специфический неприятный привкус.

Ряд научных исследований подтверждает, что частое употребление жареной пищи (четыре или более раз в неделю) связано с более высоким риском развития сахарного диабета 2 типа, сердечной недостаточности, ожирения и гипертонии.

Если от жарки на масле не отказаться, то используйте только дезодорированные и рафинированные масла, они подвергаются дополнительному очищению, из-за чего теряют свою природную окраску и ярко выраженный вкус, но в отличие от ароматных рафинированных масел имеют более высокую точку дымления, а значит, в них токсические вещества образуются медленнее.

Правильно питайтесь и будьте здоровы!

Источник: https://vk.com/wall-39950093_13673