11. 10. 2021

#полезнознать

О чем нужно помнить после прививки от гриппа

Не все знают или помнят об этих правилах, но они помогают легче перенести возможные реакции на вакцину:

– Можно ли пить алкоголь после прививки от гриппа?

Нет, любая нагрузка на печень запрещена (а алкоголь, острая пища и вирусные инфекции проходят через нашу главную пищеварительную железу). Лёгкое, но сбалансированное питание и отсутствие алкогольных напитков поможет легче перенести вакцинацию.

– Не нужно есть экзотические продукты.

Никто не знает, чем это окончится. Ошибочно аллергию на кусочек незнакомого фрукта можно посчитать за реакцию на прививку.
Старайтесь избегать людных мест и не посещайте больницы и поликлиники без особой надобности. Такое простое правило снизит вероятность встретиться с инфицированными вирусом людьми.

-Можно ли мыться после прививки от гриппа?

Это не запрещено. Но первые дни после вакцинации ванна, плавание в бассейне и в природных водоёмах временно под запретом. Длительное нахождение в ванной может привести к раздражению места введения вакцины. А в общественных местах после прививки легко заразиться. Лучше принять душ, при этом место введения инъекции нельзя растирать губкой.

Если у вас появились индивидуальные реакции на вакцину, связанные с головной болью и повышением температуры тела, можно принять жаропонижающий препарат.

01

Источник: https://vk.com/wall-39950093_14270