31. 01. 2022

#полезнознать

Как ухаживать за кожей зимой:

– Зима — это морозы и ветра. В такую погоду сальные железы вырабатывают меньше подкожного жира, а в условиях сухого воздуха обогреваемых помещений происходит резкое нарушение гидролипидного баланса кожи, нарушается защитный барьер, обостряется чувствительность.

– Для очищения любого типа кожи в зимний период рекомендуется использовать только «мягкие» средства без спирта. При жирной коже в этот период лучше перейти на кремы для нормальной или комбинированной кожи, а для нормального типа использовать средства для сухой кожи.

– Следует отложить агрессивные очищающие средства, средства с большим содержанием этилового спирта, а также все, что провоцирует сухость кожи, в том числе и сильно матирующие косметические продукты.

– Чтобы помочь коже справиться с сухостью, ее нужно увлажнять. Идеально это делать вечером, после принятия ванны или душа, когда в коже еще много влаги. Подойдет любой увлажняющий крем комфортной текстуры.

Будьте внимательны: при повышении влажности кожи возрастает вероятность обморожения. Поэтому перед выходом на мороз не рекомендуется применять интенсивно увлажняющие кремы

Увлажняющий крем зимой нужно наносить минимум за полчаса до выхода, чтобы он успел впитаться, подействовать и защитить кожу на морозе.

Как еще помочь коже в холода?

Безусловно, пить воду. Зеленый и травяной чаи могут быть прекрасными источниками влаги и тепла, а также полезных для кожи антиоксидантов. Иссушающее действие отопления можно уменьшить увлажнителем воздуха и регулярным проветриванием. В питании не нужно забывать о сезонных фруктах, овощах, первых блюдах и продуктах, содержащих Омега-3 жирные кислоты (рыба). Любые спортивные упражнения положительно влияют на состояние кожи зимой. Также полезны контрастный душ и умывание водой разных температур, только температура воды должна быть не экстремальной, а комфортной.

01

Источник: https://vk.com/wall-39950093_14677