15. 02. 2022

#полезнознать
Старшее поколение и COVID-19: как защититься от опасности

Пожилые люди по-прежнему являются «группой повышенного риска» по заболеваемости и тяжелому течению коронавирусной инфекции даже в той ситуации, когда новый штамм Омикрон стал чаще поражать людей молодого и среднего возраста, а также детей.

Возрастные люди имеют различные хронические заболевания, сниженные адаптационные и резервные возможности, что может привести к более тяжелому течению всех инфекционных болезней, в том числе COVID-19. С другой стороны COVID-19 может способствовать обострению имеющихся хронических проблем.

Поэтому людям старших возрастных групп надо продолжить соблюдать все защитные меры, и при этом спокойно и с пониманием относиться к тому, что происходит.

1. Вакцинация. Если вы не вакцинировались, еще раз подумайте, посоветуйтесь с врачами и попросите родственников или знакомых (если вам трудно это сделать самим) записаться и помочь вам посетить поликлинику для вакцинации.

2. Меры безопасности. Продолжайте соблюдать меры эпидемиологической безопасности (маски, социальная дистанция, мытье рук).

3. Здоровый образ жизни. Придерживайтесь принципов здорового образа жизни вне зависимости от того, вакцинировались вы или нет.

4. Рекомендации врача. Не забывайте выполнять назначения врача, которые вы получили ранее по поводу ваших хронических заболеваний.

5. При появлении обострения или признаков ОРВИ обращайтесь в медицинское учреждение.

#ТомскзаЗОЖ #здоровыйТомск #будьздоровТомск #коронавирус

02

Источник: https://vk.com/profilaktikatsk?w=wall-39950093_14765