16. 02. 2022

#полезнознать
413 жительниц Томской области сохранили беременность после консультации с психологом

413 жительниц региона отказались от прерывания беременности, пройдя доабортное консультирование с психологом в женских консультациях Томской области.

На подобные консультации направляются все женщины, принявшие решение о прерывании беременности при отсутствии на то медицинских показаний. После беседы с психологом женщине даются «дни тишины», чтобы обдумать решение.

«Беседа с психологом направлена на то, чтобы помочь женщине принять решение взвешенно и обдуманно, а не под влиянием стресса, который часто вызывает новость о незапланированной беременности, — пояснила главный акушер-гинеколог областного департамента здравоохранения Татьяна Чернобай. — При этом на женщину не оказывают давления, решение она принимает самостоятельно».

На консультации женщине дополнительно выдается специально разработанный облздравом совместно с региональным центром медицинской и фармацевтической информации информационный буклет «Женщинам, принимающим самое важное решение в жизни» (https://depzdrav.tomsk.gov.ru/uploads/ckfinder/290/us..). В буклете содержится информация обо всех мерах социальной поддержки беременных и семей с детьми, контакты кризисных центров и общественных организаций. Подробно рассказывается о процедуре аборта, его возможных последствиях для здоровья, опубликованы реальные истории женщин после абортов и женщин, сохранивших беременность.

Одна из ключевых целей национального проекта «Демография» — обеспечение устойчивого роста численности жителей России. В рамках нацпроекта осуществляется финансовая поддержка семей при рождении детей, реализуются мероприятия, направленные на оказание содействия занятости женщин, а также проводится профилактика абортов

01

источник: https://vk.com/oblast_zdorovya?w=wall-158004918_5173