23. 03. 2022

#Лицодня
«Считаю, что пришла я сюда по призванию, – признается палатная медицинская сестра кардиологического отделения Ольга Николаевна Гурова. – Порою кажется, что лечишь не только руками, но и словом. А как же иначе? Доброе слово и внимание способствуют выздоровлению. И я повторяю нашим молодым девчонкам: следует относится к больным так, словно это твой отец или мать».
7 июля исполнится 35 лет, как она трудится в медицине.
А началось всё в детстве. Воспитывала Ольгу бабушка, и девочке очень хотелось помочь ей: у близкого человека была астма, очень часто приходилось вызывать скорую помощь. «Так, играя в шприцы и иголки, я и «доигралась» до медучилища», – с улыбкой вспоминает она.
В 1987 году, после окончания Томского медицинского училища, вернулась Ольга в родной Тогур. Работать начала в тамошней терапии. После того как отделение закрылось, пришла в отделение общей терапии, а затем, после основания отделения кардиологии – в него.
Пациенты постарше называют ее «дочкой» и неуклонно выполняют все ее предписания. Даже в самым «злючим и колючим» больным умеет найти подход, успокоить, утешить.
Палатной медсестре приходится практически круглосуточно находиться в контакте с больными, осуществлять надлежащий уход и наблюдение, включая уход за ними и кормление. Из тридцати коек обслуживает тринадцать.
С мужем они воспитали двоих детей. Сейчас помогают им управляться с внуками Мироном и Кириллом (разница между двоюродными братьями один день!). К тому же дача, огород, хлопоты по хозяйству. Так и проводит жизнь: работа – дом… Наверное, в этом и заключается счастье.
«Кажется, знаешь всех, кто у нас лечится. Они болели, а мы росли – как в профессиональном плане, так и в личном, – говорит Ольга Николаевна. – И я уверена: без тяги к этой работе в медицину идти не надо, ничего не получится…».
Пожелаем ей успехов!
01020304