Всемирный день здоровья в МБУЗ “Колпашевская ЦРБ”
08. 04. 2013В рамках проведения Всемирного дня здоровья на территории Колпашевского района с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения внимания общественности были проведены различные мероприятия. В связи с тем, что сердечно – сосудистые и заболевания легких (ХОБЛ) занимают ведущие места показателях смертности и инвалидности населения района, акция была направлена на профилактику и раннее выявление заболеваний данной группы.
Традиционно проводилась акция «Измерь свое давление» в общественных местах г. Колпашево и в сельский населенных пунктах, данную акцию посетили 245 человек, у 47 давление было выше нормы. Всем жителям с повышенным давлением выдавалось направление для посещения Школы Здоровья «Артериальная гипертония». Участники акции получили памятки по правильному измерению АД, дневник самоконтроля АД, и брошюру «Гипертония – образ жизни».
В поликлинике №1 г. Колпашево была проведена акция «Определи объем легких», акцию посетили 25 человек. Жителям определяли объем выдыхаемого воздуха, отмечается, что у курящих объем легких значительно ниже, по сравнению с некурящими, что указывает на развитие хронической обструктивной болезни легких, и в дальнейшем приводит к инвалидизации человека. Одновременно проводилось объяснение последствий курения и даны рекомендации «Как бросить курить».
Волонтерами МУ «Городской молодежный центр» была проведена разъяснительная работа с жителями г. Колпашево о вреде курения, профилактике артериальной гипертонии с выдачей тематического материала.
Всего в акции приняли участие 372 человека.