#полезнознать

26. 08. 2022

 

Знаете ли вы, что грудное молоко содержит большинство питательных веществ, необходимых ребенку в первые шесть месяцев жизни? Но для того, чтобы этой лучшей для младенца пищи было достаточно, женщине необходимо увеличить калорийность рациона примерно на 25 %, или на 500 калорий. Какие продукты рекомендуют употреблять врачи, чтобы грудное молоко было полезным?

В 100 мл женского молока содержится примерно 1 г белка. Но так как эффективность синтеза белка составляет всего 70 %, значит, в рационе молодой мамы должно стать больше белковой пищи, а именно мяса или рыбы.

Для насыщения молока полиненасыщенными жирными кислотами следует включить в питание жирные сорта рыбы: сельдь, скумбрию, лосось, а также икру, кедровые и грецкие орехи.

Длительное кормление грудью может привести к истончению костей женщины, которое в итоге перейдет в остеопороз. Чтобы этого избежать, молодой маме следует потреблять около 1200 мг кальция в день. А это значит, молоко и молочные продукты, сыры, сухофрукты и орехи должны быть в рационе. Последние – в ограниченных количествах, так как они могут вызвать аллергию.

Ни в коем случае во время кормления нельзя сидеть на диетах, так как это может стать причиной ухудшения лактации, а также снижения качества молока.

#ЗдоровоеПитаниеРФ #Роспотребнадзор #ПроЗдоровье

Источник: https://vk.com/rpnzdorovoepitanie?w=wall-185324489_11131hPT1_c1MWbQ