О сплошном статистическом наблюдении малого и среднего бизнеса

27. 11. 2015

Томскстат начал подготовку к проведению в 2016 году сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью малого и среднего бизнеса по итогам за 2015 год. Данное обследование проводится в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», согласно ст.5 п.2 данного закона сплошные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся один раз в пять лет.

Сплошное наблюдение пройдет во всех 85 регионах России. В наблюдении примут участие малые предприятия, микропредприятия и индивидуальные предприниматели.

Целью сплошного наблюдения является формирование официальной статистической информации, содержащей комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства, для улучшения качества социально-экономического прогнозирования и выработки мер по повышению эффективности функционирования российской экономики в целом и ее отдельных секторов в географическом распределении.

Сплошное наблюдение уже проводилось в 2010 году. Но данные сплошного наблюдения несколько устарели- сектор малого и среднего бизнеса отличается высокой мобильностью – часто появляются новые предприятия,направления и сферы бизнеса, происходит реорганизация и многие предприятия уже не действуют.

Изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего бизнеса, как по выручке, так и по структуре уставного капитала (для юридических лиц). В связи с этим проведение Сплошного наблюдения приобретает особую актуальность. Сегодняшняя задача – сформировать комплексную детализированную информацию по деятельности хозяйствующих субъектов в этом секторе экономики.

Объекты сплошного наблюдения определены в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Для проведения сплошного обследования утверждены следующие единовременные формы федерального статистического наблюдения: для малых предприятий (включая микропредприятия) – № МП-сп «Сведения о деятельности малого предприятия за 2015 год», для индивидуальных предпринимателей – форма № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год».

В разделах формы № МП-сп необходимо будет заполнить информацию о численности, фонде начисленной заработной платы, выручке от реализации товаров (работ, услуг) с указанием вида экономической деятельности, основных видах затрат на производство товаров (работ, услуг). Кроме того должны быть отражены сведения о наличии основных средств, затратах на их приобретение, а также об инновационной деятельности.

Индивидуальные предприниматели будут заполнять информацию о численности работающих в бизнесе индивидуального предпринимателя и главы крестьянско-фермерского хозяйства (партнеры, помогающие члены семьи, наемные работники), о выручке за 2015 год, видах экономической деятельности, фактически осуществляемых в 2015 году. Временно не работающие организации и индивидуальные предприниматели предоставляют формы на общих основаниях с указанием даты, с которой была прекращена деятельность.

Томскстат уже в ноябре 2015 года отправит в бизнес-центры и другие места сосредоточения фирм и их представительств специальных регистраторов с целью уточнения фактических адресов респондентов и передачи им форм отчетности.

У всех регистраторов будут удостоверения, подписанные руководителем Росстата Александром Суриновым. Органы внутренних дел Томской области предупреждены об общенациональной бизнес-переписи, организуемой Росстатом, и роли в ней регистраторов. Это поможет избежать недопонимания, конфликтных ситуаций с бизнесом, а также отсечь самозванцев, которые могут действовать под видом представителей статистического ведомства.

На следующем этапе, во второй половине декабря 2015 года, будет производиться рассылка бланков форм сплошного наблюдения респондентам, которых не обошли сотрудники статистики на предварительном этапе.

Сама бизнес-перепись пройдет в первом квартале 2016 года по итогам 2015-го. Сдать анкеты в Томскстат нужно до 1 апреля. Сбор сведений будет осуществляться с использованием форм статистического наблюдения на бумажном носителе.

Кроме того, респонденты смогут представить заполненные формы наблюдения on-line при наличии соответствующих информационно-технических средств через сайты специальных операторов связи, предоставляющих услуги защищенного электронного документооборота.

Конфиденциальность предоставленной респондентами информации гарантирована законом. Росстат гарантирует также отсутствие в бизнес-переписи какой-либо фискальной составляющей.

Участие в обследовании является обязательным. За уклонение респондентов от участия в сплошном наблюдении предусмотрены меры административного воздействия, согласно КоАП.

Предварительные данные сплошного наблюдения будут известны уже в конце 2016 года в электронном виде по России, а также субъектам Российской Федерации в группировке по видам экономической деятельности.

Окончательные итоги сплошного наблюдения планируется подвести в четвертом квартале 2017 года. Информация по ним будет опубликована по России, субъектам РФ и в территориальном распределении (муниципальным районам и городам), а также детализирована по всем показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, видам экономической деятельности, размерам бизнеса.

Официальная статистическая информация по итогам сплошного наблюдения будет доступна широкому кругу лиц, что позволит руководителям хозяйствующих субъектов, принявшим участие в обследовании, оценить реальную ситуацию в интересуемой сфере деятельности и учесть ее в интересах своего бизнеса.

Стоит напомнить, что сплошное наблюдение не имеет фискальных, разведывательных и любых других целей, кроме составления обобщенной и максимально отражающей реальность отчетности о состоянии сектора малого и среднего бизнеса.

В соответствии с требованиями закона о персональных данных при обработке данные будут обезличиваться и использоваться исключительно в обобщенном виде без указания контактной информации и результатов деятельности конкретного юридического лица или индивидуального предпринимателя.